Nous aimons quand ils ont une "âme" et quand ils sont le plus propres possible

L'agriculture peut être conventionelle mais plutôt raisonnée ou "bio" voire "méthode nature"

Mais surtout "bons"... pour vous ! 

LISTE NON-EXHAUSTIVE - N'hésitez pas à nous contacter...

CLIQUEZ SUR LES LIENS POUR LA VENTE EN LIGNE

 

LE VIN D'ICI -

- Vallée du Rhône -

Philippe et Vincent Jaboulet: Crozes-Hermitage, Syrah, Ermitage

BIO Natacha Chave: Crozes-Hermitage

Domaine Mucyn: Crozes-Hermitage

Alain Graillot: Crozes-Hermitage

Domaine des Lises (Maxime Graillot & Thomas Schmittel): Crozes-Hermitage

Gaylord Machon: Crozes-Hermitage

Le Vieux Mûrier - Florian Buit: Crozes-Hermitage

BIO Frédéric Pierro: Crozes-Hermitage

BIO Jaboulet Ainé: Côtes-du-Rhône, Crozes-Hermitage, Hermitage, Cornas

BIO Ferraton Pères et Fils: Hermitage, St-Joseph, Crozes-Hermitage

Domaine les Alexandrins: Crozes-Hermitage

Emmanuel Darnaud: Crozes-Hermitage

BIO Yann Chave: Hermitage, Crozes-Hermitage

BIO David Reynaud: Crozes-Hermitage

BIO Domaine Combier: Crozes-Hermitage

Domaine Michelas-St-Jemms: Crozes-Hermitage, Hermitage

Domaine du Murinais: Crozes-Hermitage

Jean Esprit: Crozes-Hermitage

Domaine Chevalier: Crozes-Hermitage

Domaine des 7 chemins: Crozes-Hermitage

Domaine Saint-Clair: Crozes-Hermitage

Christelle Betton: Crozes-Hermitage, Hermitage

Laurent Fayolle: Crozes-Hermitage, Hermitage

Rémy Nodin: St-Péray, Cornas, Crozes-Hermitage

Guy Farge: St-Joseph, St-Péray, Cornas

Domaine Gonon: St-Joseph (sur demande)

Domaine Courbis: St-Joseph

Sébastien Blachon: St-Joseph

Bastien Jolivet: St-Joseph, Syrah

Julien Cécillon: St-Joseph, Marsanne, Syrah

Jean-François Jacouton: St-Joseph

Jean-Claude Marsanne: St-Joseph

Christophe Curtat: St-Joseph, Syrah

Domaine Coursodon: St-Joseph

Philippe Michelas: St-Joseph

De Boel France: St-Joseph, Massif d'Uchaux

Louis Chomel: St-Joseph, Syrah, Viognier

BIO Nicolas Badel: St-Joseph, Syrah

BIO Sylvain Badel: St-Joseph

Bernard Gripa: St-Joseph, St-Péray

BIO Matthieu Barret: Côtes-du-Rhône, Cornas

Jean-Luc Colombo: Cornas, Côtes-du-Rhône, Syrah

Franck Balthazar: St-Péray, Cornas, Côtes-du-Rhône

Cyril Courvoisier: St-Péray, Cornas

Louis Chèze: St-Joseph, Seyssuel, Marsanne, Syrah

Domaine Gallet: Côte-Rôtie, Syrah

Stephane Ogier: Syrah, Côte-Rôtie

Jean-Michel Gérin: Côte-Rôtie, Condrieu, Syrah

BIO Domaine Clusel-Roch: Côte-Rôtie

Julie et Graem Bott: St-Joseph, Condrieu, Côte-Rôtie

Yves Cuilleron: St-Joseph, Condrieu

Aurélien Chatagnier: St-Joseph, Condrieu

Château Grillet: Côtes-du-Rhône, Château-Grillet (arrivage en cours - sur demande)

Domaine Lombard: Côtes-du-Rhône (Brézème)

Domaine de Bréseyme: Côtes-de-Rhône (Brézème)

Domaine Gallety: Côtes-du-Vivarais

Domaine Vigier: Ardèche

Benoît Salel et Élise Renaud: Ardèche

BIO La Selve: Ardèche

BIO Domaine St-Guéry: Grignan-les-Adhémar

Poulet et Fils: Clairette-de-Die, Crémant-de-Die

BIO Domaine Long Pierre: Clairette-de-Die

BIO Domaine Berthet-Rayne: Côtes-du-Rhône SANS SO2, Cairanne

BIO Domaine Alain Ignace: Beaumes-de-Venise, Muscat de Beaumes-de-Venise

Domaine de Fondrèche: Ventoux SANS SO2

Domaine Les Goubert: Gigondas

Mas des Flauzières: Gigondas

BIO Domaine de Gramenon: Côtes-du-Rhône

BIO Maxime-Fraçois Laurent: Côtes-du-Rhône

Domaine Fontbonau: Côtes-du-Rhône

Laurens: Côtes-du-Rhône

Domaine Fontaine du Clos: Vacqueyras, Côtes-du-Rhône

Royal B.: Côtes-du-Rhône

Domaine La Biscarelle: Châteauneuf-du-Pape, Côtes-du-Rhône

Domaine La Barroche: Châteuneuf-du-Pape

BIO Domaine de Beaurenard: Châteauneuf-du-Pape, Côtes-du-Rhône

Domaine La Janasse: Châteauneuf-du-Pape, Côtes-du-Rhône

Domaine Maby: Lirac

Domaine Alloïs: Ventoux

Bastide du Claux: Luberon

Clos des Centenaires: Costières-de-Nîmes

- Bourgogne-Beaujolais -

Maison de La Chapelle (Delphine et Grégory Viennois): Irancy

Domaine Poitout: Chablis, 1er Cru

Bernard Defaix: Chablis, 1er Cru, Grand Cru

BIO Clos du Moulin aux Moines: Auxey-Duresses, Bourgogne, Pernand-Vergelesses, St-Romain, Aligoté

Marc Colin: Santenay, St-Aubin

Jean Chartron: St-Aubin 1er Cru, Chevalier-Montrachet Grand Cru

Fanny Sabre: Pommard, Beaune, Aligoté, Pinot Noir

Georges Roy: Chorey-lès-Beaune

Michel Juillot: Corton-Charlemagne

BIO Domaine Hubert-Verdereau: Meursault, Monthélie

Jean-Marc Boillot: Mâcon-Chardonnay, Puligny-Montrachet

Nicolas Rossignol: Savigny-lès-Beaunes

Domaine Roy: Auxey-Duresses

Domaine Matrot: Meursault, Bourgogne

Sylvain Loichet: Pernand-Vergelesses

Olivier Guyot: Bourgogne Pinot Noir, Marsannay

BIO Domaine d'Ardhuy: Corton Grand Cru, Clos-de-Vougeot Grand Cru

Leymarie-Ceci: Vougeot

Domaine Jafflin: Nuits-St-Georges

Domaine Bocquenet: Nuits-St-Georges

Denis Mortet: Gevrey-Chambertin

BIO Thierry Mortet: Gevrey-Chambertin

Domaine la Romanée-Conti: Grand Cru (arrivage en cours - sur demande)

Clos de Tart: Grand Cru, Morey-St-Denis 1er Cru

Domaine l'Eugénie: Vosne-Romanée, Clos-de-Vougeot (arrivage en cours)

Domaine Perrot-Minot: Vosne-Romanée

Domaine Chavy: Bourgogne

Louis Jadot: Bourgogne

Château de Chamilly: Mercurey, Montagny

Domaine Thénard: Givry, Corton Grand Cru, Montrachet Grand Cru, Grand-Échezeaux Grand Cru

Domaine Jaeger-Defaix: Rully

Domaine Denante: Saint-Véran

Rijkaert: Viré-Clessé

Domaine Robert-Denogent: Mâcon-Villages, Pouilly-Fuissé

BIO Domaine de Villaine: Bouzeron, Bourgogne-Côte-Chalonnaise

Domaine Thulon: Beaujolais-Villages

Château de la Terrière: Régnié et Pinot Noir SANS SO2

Domaine La Pirolette: St-Amour

Domaine Lapierre: Morgon

Rémy Passot: Chiroubles, Morgon

Domaine Romy: Beaujolais

Château des Jacques: Moulin-À-Vent

Le Nid: Moulin-À-Vent

- Languedoc-Roussillon -

Jeff Carrel: Hérault, Oc, Pays Catalans SANS SO2

Domaine Sous la Montagne: Côtes-du-Roussillon

Domaine Guiraud: St-Chinian

Villa des Anges: Oc

Preignes le Vieux- Robert Vic: Oc, Hérault

Mas de Daumas Gassac: Hérault

Domaine l'Argenteille: Terrasses-du-Larzac

Les Vignes Oubliées: Terrasses-du-Larzac

Domaine Guizard: St-Georges-d'Orques

Mas des Rompudes: Hérault

Anqueven: Hérault, Carthagène

Domaine de Peyre-Rose: Languedoc

Domaine d'Hondrat: Languedoc

BIO Château Laroque: Pic-Saint-Loup

Château Puech-Haut: Languedoc

La Croix Gratiot: Picpoul-de-Pinet

Domaine Berthier: Corbières

BIO Domaine Ste-Marie-des-Crozes: Corbières

Gilles Trouiller: Côtes-Catalanes

Domaine la Rectorie: Collioure

Domaine des Schistes: Côtes-du Roussillon, Rivesaltes, Maury

Domaine du Clos des fées: Côtes-du-Roussillon

Mirmanda (François-Xavier Demaison et Dominique Laporte): Côtes-du-Roussilon

Mas des Caprices: Rivesaltes, Côtes-du-Roussillon

Guillaume Gangloff: Minervois, Collioure, Limoux, Faugères

- Provence-Corse -

Peyrassol: Côtes-de-Provence

Minuty: Côtes-de-Provence

BIO Château Pas du Cerf: Côtes-de-Provence

Château-St-Maur: Côtes-de-Provence Cru Classé

Château de l'Aumérade: Côtes-de-Provence Cru Classé

Domaine La Suffrène: Bandol

BIO Domaine la Bégude: Bandol

BIO Clos Saint-Vincent: Bellet

BIO Château Revelette: Coteaux-d'Aix-en-Provence

Domaine Fontchêne: Alpilles

BIO Dominique Hauvette: Alpilles

Domaine Sant-Armettu: Sartène

Domaine Comte Péraldi: Ajaccio

BIO Domaine Comte Abbatucci: Vin de France (Ajaccio)

BIO Clos Santini: Patrimonio

BIO Nicolas Mariotti Bindi: Patrimonio

BIO Muriel Giudicelli: Patrimonio

BIO Antoine Arena: Patrimonio

BIO Antoine-Marie Arena: Patrimonio

Clos Canarelli: Corse-Figari

Clos Culombu: Corse-Calvi

Clos Canereccia: Corse

- Alsace -

BIO Domaine Schoech: Alsace Grand Cru, Alsace Gewürztraminer, Pinot Gris, Pinot Blanc, Pinot-Noir

- Lorraine -

BIO Domaine de Muzy: IGP Côtes-de-Meuse

- Jura -

Domaine Désiré Petit: Arbois-Pupillin (savagnin, chardonnay, ploussard, trousseau), Crémant-du-Jura, Vin Jaune

Domaine Ganevat: Côtes-du-Jura

- Savoie-Ain-Isère -

Domaine Jean Vullien et fils: Arbin Mondeuse, Chignin-Bergeron, Crémant de Savoie

BIO Domaine Les Ardoisières: IGP des Allobroges

BIO Domaine Giachino: Savoie, Apremont, Grésivaudan

Fabien Trosset: Arbin, Roussette-de-Savoie

Château de la Gentilhommière: Modeuse blanche, Vin des glaces

BIO Domaine Partagé - Gilles Berlioz: Chignin

BIO Thomat Finot: Grésivaudan, Isère

- Sud-Ouest -

Domaine Millet: Côtes-de-Gascogne

Stratéus Simon Ribert: Madiran, Pacherenc-du-Vic-Bilh sec et moelleux

BIO Château les Croisille: Cahors

Brana: Irouléguy

Château Vari: Monbazillac

- Bordeaux -

Cheval Noir: St-Emilion

Château Picard: St-Estèphe

Château Belgrave: Haut-Médoc Grand Cru Classé

Château Clarke: Listrac-Médoc

Château Lagrave-Martillac: Pessac-Léognan

BIO Château Pontet-Canet: Pauillac

BIO Le Pauillac (Château Latour): Pauillac (arrivage en cours)

Château Prieurs de la Commanderie: Pomerol

Château Hauts-Reys: Graves

Château Hostens-Piquant: St-Foy-Bordeaux

Marie et Sylvie Courselle: Bordeaux

La Chapelle Bérard: Bordeaux

- Loire-Centre -

BIO Guillaume Clusel: Coteaux-du-Lyonnais

Domaine Sérol: Côte-Roannaise

Domaine Nebout: Tressalier de St-Pourçain

BIO Domaine Fouassier: Sancerre

Thierry Redde: Pouilly-sur-Loire

BIO Domaine Bonnet-Huteau: Muscadet-de-Sèvre-et-Maine

BIO Jacky Blot: Montlouis-sur-Loire, Bourgueil

Domaine Sauger: Cheverny, Cour-Cheverny

Domaine Montgilet: Coteaux-de-l'Aubance, Saumur, Cabernet-d'Anjou

Domaine Sauveroy: Savenières, Cabernet d'Anjou, Anjou

BIO Château Hureau - Philippe Vatan: Saumur-Champigny

BIO Château de Villeneuve: Saumur, Saumur-Champigny

Clos de l'Écotard: Saumur

BIO Domaine Guiberteau: Saumur

BIO Château de Fosse Sèche: Saumur

BIO Domaine de la Noblaie: Chinon

BIO Domaine Grosbois: Chinon

Domaine Godefroy: St-Nicolas-de-Bourgueil

Domaine Matignon: Coteaux-du-Layon

Clos Roussely: Touraine-Chenonceaux

LE VIN D'AILLEURS -

Environ 30 pays en stock.

Catena Zapata, Altos Las Hormigas, Etchart, Mattias Riccitelli: Argentine

Vega Sicilia, L'Infernal, Malacapa, Alta Allela (Cava), Bermejo (Lanzarote), Taja, Nanclares y Pietro, Baco del Corneta, Rafael Palacio, Alvaro Palacio: Espagne

Sassicaia, Angelo Gaja, Astoria (Prosecco), Strozzi, Villa Bucci, La Gironda, Casina Corte, Emilio Vada, Barone di Villagrande, Casanuove: Italie

Bonny Doon, Drouhin: Etats-Unis

Pisano: Uruguay

Errazuriz: Chili

Aurora: Brésil

Tacama: Pérou

Alain Graillot: Maroc

Maverick: Australie

Porcupine Ridge, Paardebosch: Afrique du Sud

Momo: Nouvelle-Zélande

Petit et Fils, Ziraldo: Canada

LA Cetto: Mexique

Tournai, Château Dereszla: Hongrie

Dealu Mare: Roumanie

Popov: Macédoine

Douloufakis, Gaia: Grèce

Feravino, Skaramuka: Croatie

Nuìc: Bosnie-Herzégovine

Telish: Bulgarie

Simcic: Slovénie

Fantazija: Serbie

Chubini: Georgie

Quinta Da Corte, Niepoort: Portugal

Egon Müller, Dr. Loosen: Allemagne

Bründlmeyer, Paul Achs: Autriche

Château Belá: Slovaquie

Château Marsyas: Liban

Bargylus: Syrie

Zorah: Arménie

Golan Heights: Israël

Cave des Amandiers: Suisse

Grace wine: Japon

Château Reifeng Auzias: Chine

LE PORTO -

Quinta Do Tedo (Vincent Bouchard): fine tawny, LBV 2011, rosé

Andresen: tawny

Quevedo: 10 ans

Quinta Da Corte: Tawny

Fonseca: Bin 27 finest reserve

Meneres: white

Loreto: white

Quinta de la Rosa: Vintage 2000

LE CHAMPAGNE -

Joseph Perrier

Thiénot

Jacquesson

Pierre Gerbais SANS SO2

J.M. Sélèque

Ruinart

Roederer

Dom Pérignon

Lebrun de Neuville

Drappier

Henri Giraud

Philippe Fontaine

LE CIDRE & LE POIRÉ -

Éric Bordelet

BIO Lemasson

LE VIN DE LIQUEUR & L'APÉRITIF À BASE DE VIN -

Dolin: Vermouth blanc, dry, rouge de Chambéry

Cap Corse Mattei: Quinquina

Domaine de Millet: Floc-de-Gascogne

Williams & Humbert, Fernando de Castilla: Jerez

LE WHISKY & THE CEREAL SPIRIT -

Lien vente en ligne

Jean Boyer/Best of Casks: Auchroisk, Ben Nevis, Macduff

Glenfarclas Highland

Deanston Highland

Dalmore Highland

Ben Nevis Highland

Glengarry Highland

Springbank Campbelton

Longrow Campbelton

Bunnahabhain Islay

Bruichladdich Islay

Laphroaig Islay

Lagavulin Islay

Finlaggan Islay

Talisker Île de Skye

Tobermory Île de Mull

Balbair Highland

Arran Île Arran

Jura Île Jura

Glen Moray Speyside

BIO Benromach Speyside

Lindrum Blended Malt

Wemyss Blended Malt

Flatnöse Blended et Blended Malt

Blackbottle Blended

Mason's Blended

Hankey Bannister Blended

Dun Mhor Blended

Kavalan Taiwan

Kirin Fuji Sanroku, White Oak/Akashi, Nikka, Yamazakura, Hibiki, Yamasaki Japon

Redbreast, Knappogue Castle, Clontarf, The Irishman, Teeling Irlande

Johnny Drum, Maker' Mark, Eagle Rare, Heaven Hill États-Unis

Penderyn Pays de Galles

Amrut Inde

Johnett Suisse

P&M Corse

BM Jura

Hepp Alsace

Vilanova Tarn

Armorik Bretagne

Doz de Dauzanges Normandie

Distillerie du Vercors Drôme

Michel Couvreur Bourgogne

Moon Harbour Gironde

LE RHUM -

Lien vente en ligne

Saint-James, HSE, La Favorite, Neisson, JM Martinique

Séverin Guadeloupe

Rivière du Mât Réunion

Takamaka Seychelles

Arcane, Gold of Mauritius Île Maurice

Caroni Trinité et Tobago

Aldea Espagne (Canaries)

Naga Indonésie

Diplomatico Vénézuela

Botran Guatemala

Centenario Costa-Rica

Anacoana République Dominicaine

Whisper Antigua

Compagnie des Indes Caraïbes, Guyana

Moko, Abuelo Panama

Gosling's Bermudes

Millonario Pérou

Caney Cuba

Ryoma Japon

O'Baptiste Valence

Ced France (Rhums arrangés)

Don Papa Philippines (boisson spiritueuse)

LE COGNAC -

Lien vente en ligne

Bache-Gabrielsen

Delamain

Camus

Hine

Jean Fillioux

Fanny Fougerat

BIO Jean-Luc Pasquet

LES AUTRES SPIRITUEUX -

Domaine Millet: Armagnac

Jean Boyer: Pastis, Liqueur Sauvage

Bertrand, Moutard: Eau-de-Vie de Vieille Prune

Émile Gauthier (Ardèche): Eau-de-vie de Poire William, Framboise, Liqueur de Chataîgne

Roger Groult: Calvados

Bulldog, Distillerie de Paris, Caorunn, Mare, London Hill, Generous, Edinburg Seaside, Etko, Manguin: Gin

Hedonist: Liqueur de Cognac

Pères Chartreux: Chartreuse (Jaune, Verte, MOF, VEP...), Génépi

Etter: Eau-de-Vie de Framboise, Poire

Alexander: Grappa

Bottega: Limoncello

Zoladkowa: Vodka polonaise

Tovaritch: Vodka russe

Pyla: Vodka Arcachon

La Haille: Vodka, Gin, Liqueur (France)

- LA BIÈRE -

Lien vente en ligne

Jacquemart Romans (Drôme)

Hildegarde Pont-de-l'Isère (Drôme)

La Valentinoise Valence (Drôme)

La Chouette Tournon (Ardèche)

Graines 2 Bulles Davézieux (Ardèche)

Libertane Champy (Ardèche)

Helvii, Pétrolette Vals-les-Bains (Ardèche)

BIO Slalom La-Chapelle-en-Vercors (Drôme)

BIO Brasserie Barbaude Nîmes (Gard)

Brasserie du Castellet Signes (Var)

Mont-Blanc Haute-Savoie

Piétra Corse

Ormado St-Geniez d'Olt (Aubrac-Aveyron)

Kékette, Page 24 Nord

Hinano Tahiti

Westmalle, Karmeliet sans gluten Belgique

La Trappe Pays-Bas

BIO Sturmbio Allemagne

Brewdog Ecosse

Mikkeller Danemark

Spencer USA

Kyoto, Kirin Ichiban Japon

Vic Ale Espagne

Birrificio della Grande, Moretti Italie

Vignerons-nes et Maisons sélectionnés-es