Nous aimons quand ils ont une "âme" et quand ils sont le plus propres possible

L'agriculture peut être conventionelle mais plutôt raisonnée ou "bio" voire "nature"

Mais surtout "bons"... pour vous ! 

 

LE VIN D'ICI -

- Vallée du Rhône -

Philippe et Vincent Jaboulet: Crozes-Hermitage, Syrah, Viognier, Ermitage

BIO Natacha Chave: Crozes-Hermitage

Alain Graillot: Crozes-Hermitage

Maxime Graillot & Thomas Schmittel - Domaine des Lises: Crozes-Hermitage

Gaylord Machon: Crozes-Hermitage

BIO Jaboulet Ainé: Côtes-du-Rhône, Crozes-Hermitage, Hermitage, Cornas

Domaine les Alexandrins: Crozes-Hermitage

Emmanuel Darnaud: Crozes-Hermitage

BIO Yann Chave: Hermitage, Crozes-Hermitage

BIO David Reynaud : Crozes-Hermitage

BIO Domaine Combier: Crozes-Hermitage

Domaine Michelas-St-Jemms: Crozes-Hermitage

Domaine du Murinais: Crozes-Hermitage

Jean Esprit: Crozes-Hermitage

Domaine Chevalier: Crozes-Hermitage

Domaine des 7 chemins: Crozes-Hermitage

Domaine Saint-Clair: Crozes-Hermitage

Christelle Betton: Crozes-Hermitage, Hermitage

Domaine Fayolle Fils et Fille: Crozes-Hermitage, Hermitage

Rémy Nodin: St-Péray, Cornas, Crozes-Hermitage

Domaine du Tunnel: St-Péray, Cornas

Guy Farge: St-Joseph, St-Péray, Cornas

Romain d'Anielo: St-Joseph

Domaine du Météore: St-Joseph

Sébastien Blachon: St-Joseph

Jean-Claude Marsanne: St-Joseph

Bastien Jolivet: St-Joseph, Syrah

Julien Cécillon: St-Joseph, Marsanne, Syrah

Christophe Curtat: St-Joseph, Syrah

Domaine Coursodon: St-Joseph

Philippe Michelas: St-Joseph

Louis Chomel: St-Joseph

BIO Nicolas Badel: St-Joseph

BIO Sylvain Badel: Syrah, St-Joseph

Bernard Gripa: St-Joseph, St-Péray

BIO Matthieu Barret: Côtes-du-Rhône, Cornas

Vincent Paris: Cornas

Jean-Luc Colombo: Cornas, Côtes-du-Rhône, Syrah

Cyril Courvoisier: St-Péray, Cornas

Louis Chèze: St-Joseph, Vin de Seyssuel, Marsanne, Syrah

Domaine Gallet: Côte-Rôtie, Syrah

Rémy Niéro: Côte-Rôtie, Condrieu

Stephane Ogier: Syrah, Côte-Rôtie

Jean-Michel Gérin: Côte-Rôtie, Condrieu, Syrah

BIO Domaine Clusel-Roch: Côte-Rôtie

Aurélien Chatagnier: St-Joseph

Domaine Lombard: Côtes-du-Rhône (Brézème)

Domaine les Bréseymes: Côtes-de-Rhône (Brézème)

Domaine Gallety: Côtes-du-Vivarais

Domaine Vigier: Ardèche

Benoît Salel et Élise Renaud: Ardèche

BIO La Selve: Ardèche

BIO Domaine St-Guéry: Grignan-les-Adhémar

Poulet et Fils: Clairette-de-Die, Crémant-de-Die

BIO Domaine Long Pierre: Clairette-de-Die

BIO Domaine Berthet-Rayne : Côtes-du-Rhône SANS SO2, Cairanne

BIO Domaine Alain Ignace: Beaumes-de-Venise, Muscat de Beaumes-de-Venise (rouge, blanc, rosé)

Domaine de Fondrèche: Ventoux SANS SO2

Domaine Les Goubert: Gigondas

BIO Domaine de Gramenon: Côtes-du-Rhône

BIO Domaine la Péquélette: Vinsobres

Domaine la Fontaine du Clos: Vacqueyras, Côtes-du-Rhône

Domaine La Biscarelle: Châteauneuf-du-Pape, Côtes-du-Rhône

Domaine Diffonty: Châteauneuf-du-Pape

BIO Domaine de Beaurenard: Châteauneuf-du-Pape, Côtes-du-Rhône

Domaine Maby: Lirac

Château de Mille: Luberon

Bastide du Claux: Luberon

Clos des Centenaires: Costières-de-Nîmes

- Bourgogne & Beaujolais -

Maison de La Chapelle (Delphine et Grégory Viennois): Irancy

Domaine Félix: Saint-Bris, Chablis

Bernard Defaix: Chablis, 1er Cru, Grand Cru

Clos du Moulin aux Moines: Auxey-Duresses, Bourgogne, Pernad-Vergelesses

Christophe Violot-Guillemard: Saint-Romain

Château de Santenay: St-Aubin

Fanny Sabre: Pommard, Aligoté, Pinot Noir

Georges Roy: Chorey-lès-Beaune

Sylvain Loichet: Puligny-Montrachet

Domaine Matrot: Meursault

Olivier Guyot: Bourgogne Pinot Noir, Marsannay

BIO Domaine d'Ardhuy: Corton Grand Cru

Domaine Jafflin: Nuits-St-Georges

Denis Mortet: Gevrey-Chambertin

Domaine Nudant: Vosne-Romanée

Domaine Chavy: Bourgogne Chardonnay

Dominique Lafon: Bourgogne Chardonnay

Château de Chamilly: Mercurey, Montagny

Domaine Thénard: Givry, Corton, Montrachet

Stéphane Aladame: Montagny

Domaine Jaeger-Defaix: Rully

Domaine Denante: Saint-Véran

Domaine Robert-Denogent: Mâcon-Villages, Pouilly-Fuissé

BIO Domaine de Villaine: Bouzeron, St-Aubin, Bourgogne-Côte-Chalonnaise

Domaine Terres Gentilles: Mâcon-Azé

Domaine Thulon: Beaujolais-Villages, Régnié

Château de la Terrière: Régnié SANS SO2

Domaine Lapierre: Morgon

Domaine Flache-Sornay: Morgon

- Languedoc-Roussillon -

Jeff Carrel: Hérault, Oc, Pays Catalans SANS SO2

Domaine Boissezon Guiraud: St-Chinian

Villa des Anges: Oc

Preignes le Vieux "Le Petit Pont", "Greg & Juju": Oc, Hérault

Mas de Daumas Gassac: Hérault

Domaine l'Argenteille: Terrasses-du-Larzac

Domine des Conquêtes: Hérault

Domaine de Peyre-Rose: Languedoc

Domaine Pierre Vaïsse: Languedoc

Domaine d'Hondrat: Languedoc

BIO Château Laroque: Pic-Saint-Loup

Clos Marie: Pic-Saint-Loup

Château Puech-Haut: Languedoc

La Croix Gratiot: Picpoul-de-Pinet

BIO Vieux Moulin: Corbières

BIO Domaine Ste-Marie-des-Crozes: Corbière

Gilles Trouiller: Côtes-Catalanes

Domaine Pietri-Geraud: Banyuls

Domaine la Rectorie: Collioure

Guillaume Gangloff: Minervois, Collioure, Limoux, Faugère

- Provence-Corse -

Commanderie de Peyrassol: Côtes-de-Provence

Château Pas du Cerf: Côtes-de-Provence

Château l'Aumérade: Côtes-de-Provence

Château-St-Maur: Côtes-de-Provence

Domaine La Suffrène: Bandol

Sant-Armettu: Sartène

Domaine Comte Péraldi: Ajaccio

BIO Domaine Comte Abbatucci: Corse

BIO Clos Santini: Patrimonio

BIO Clos St-Vincent: Bellet

BIO Château Revelette: Coteaux-d'Aix-en-Provence

- Alsace -

BIO Vincent Fleith: Alsace Sylvaner, Riesling

BIO Dirler-Cadé: Alsace Grand Cru

BIO Domaine Schoech: Alsace Gewürztraminer, Pinot Gris, Pinot Blanc, Pinot-Noir

- Lorraine -

BIO Domaine de Muzy: IGP Côtes-de-Meuse

- Jura -

Domaine Désiré Petit: Arbois-Pupillin (savagnin, chardonnay, ploussard, trousseau), Crémant-du-Jura, Vin Jaune

Domaine Ganevat: Côtes-du-Jura

- Savoie/Ain -

Domaine Jean Vullien et fils: Roussette-de-Savoie, Arbin Mondeuse, Chignin-Bergeron

BIO Domaine Les Ardoisières: IGP des Allobroges

BIO Domaine Giachino: Savoie, Apremont, Grésivaudan

- Sud-Ouest -

Domaine Millet: Côtes-de-Gascogne

BIO Lapeyre: Jurançon

BIO Château les Croisille: Cahors

BIO Domaine Larchère: Monbazillac

- Bordeaux -

Cheval Noir: St-Emilion

Château Picard: St-Estèphe

Château Belgrave: Haut-Médoc Grand Cru Classé

Château Lagrave: Pessac-Léognan

Château Gruaud-Larose: St-Julien Grand Cru Cassé

BIO Château Fonroque: St-Emilion Grand Cru Classé

Château Feytit-Lagrave: Pomerol

Moulin de la Lagune: Haut-Médoc

Château Hauts-Reys: Graves

Château Trébiac: Graves

Château Pierrie-Saite-Maxime: Sauternes

Dominique Léandre-Chevalier: Bordeaux

BIO Château Falfas: Côtes-de-Bourg

Château Hostens-Piquant: St-Foy-Bordeaux

Marie et Sylvie Courselle: Bordeaux

La Chapelle Bérard: Bordeaux

- Loire & Centre -

BIO Guillaume Clusel: Coteaux-du-Lyonnais

Domaine Sérol: Côte-Roannaise

BIO Domaine Fouassier: Sancerre

Thierry Redde: Pouilly-sur-Loire

BIO Domaine Bonnet-Huteau: Muscadet-de-Sèvre-et-Maine

BIO Jacky Blot: Montlouis-sur-Loire, Bourgueil

Domaine Sauger: Cheverny, Cour-Cheverny

Domaine Montgillet: Coteaux-de-l'Aubance

Catherine et Pierre Breton: Vouvray

BIO Patrick Baudouin : Savenières

BIO Château Hureau - Philippe Vatan: Saumur-Champigny

BIO Château de Fosse Sèche: Saumur

BIO Domaine de la Noblaie: Chinon

Domaine Godefroy: St-Nicolas-de-Bourgueil

Domaine Matignon: Coteaux-du-Layon, Cabernet-d'Anjou

BIO Clos Roussely: Touraine-Chenonceaux

LE VIN D'AILLEURS -

Environ 30 pays en stock.

Catena Zapata, Altos Las Hormigas, Etchart, Mathias Riccitelli: Argentine

Vega Sicilia, L'Infernal, Malacapa, Alta Allela (Cava), Bermejo (Lanzarote), Taja, Nanclares y Pietro, Baco del Corneta, Alvaro Palacio: Espagne

Sassicaia, Angelo Gaja, Astoria (Prosecco), Strozzi, Villa Bucci, La Gironda, Casina Corte, Emilio Vada, Barone di VillagrandeItalie

Bonny Doon, RavensWood, Drouhin: Etats-Unis

Pisano: Uruguay

Montsecano, Errazuriz: Chili

Miolo: Brésil

Tacama: Pérou

Alain Graillot: Maroc

D'Arenberg, Maverick: Australie

Porcupine Ridge, Paardebosch: Afrique du Su

Momo, Kim Crawford: Nouvelle-Zélande

Petit et Fils, Ziraldo: Canada

LA Cetto: Mexique

Tournai, Château Dereszla: Hongrie

Dealu Mare: Roumanie

Popov: Macédoine

Gaia: Grèce

Douloufakis: Crête

Feravino, Skaramuka: Croatie

Nuìc: Bosnie-Herzégovine

Telish: Bulgarie

Simcic: Slovénie

Fantazija: Serbie

Chubini: Georgie

Quinta Da Corte, Niepoort: Portugal

Dr. Loosen: Allemagne

Brundlmeyer, Paul Achs: Autriche

Château Bela: Slovaquie

Château Marsyas: Liban

Bargylus: Syrie

Zorah: Arménie

Golan Heights: Israël

Cave des Tilleuls: Suisse

Shizen: Japon

Château Reifeng Auzias: Chine

Nyetimber: Angleterre

LE PORTO -

Quinta Don Tedo (Vincent Bouchard): fine tawny, LBV 2007

Lorito: tawny

Quevedo: 10 ans

Quinta Da Corte: Tawny

Fonseca: Bin 27 finest reserve

Warres: white, tawny

Quinta de la Rosa: Vintage 2000

LE CHAMPAGNE -

Joseph Perrier

Thiénot

Lallier

Jacquesson

Pierre Gerbais SANS SO2

J.M. Sélèque

BIO Leclerc-Briant

Ruinart

Roederer

Paul Hérard

Philippe Fontaine

LE CIDRE & LE POIRÉ -

Éric Bordelet

BIO Lemasson

LE VIN DE LIQUEUR & L'APÉRITIF À BASE DE VIN -

Dolin: Vermouth blanc, dry, rouge de Chambéry

Cap Corse Mattei: Quinquina

Domaine de Millet: Floc-de-Gascogne

Williams & Humbert: Jerez

LE WHISKY & THE CEREAL SPIRIT -

Jean Boyer/Best Casks: Dun Mhor, Aberlour, Mortlach, Linkwood, Pultney, Ben Nevis, Macduff

Glenfarclas Highland

Deanston Highland

Dalmore Highland

Ben Nevis Highland

Glengarry Highland

Springbank Campbelton

Longrow Campbelton

Bunnahabhain Islay

Bruichladdich Islay

Laphroaig Islay

Lagavulin Islay

Finlaggan Islay

Talisker Île de Skye

Tobermory Île de Mull

Balbair Highland

Arran Île Arran

Jura Île Jura

Glen Moray Speyside

BIO Benromach Speyside

Lindrum Blended Malt

Wemyss Blended Malt

Flatnose Blended

Blackbottle Blended

Mason's Blended

Hankey Bannister Blended

Kavalan Taiwan

Kirin Fuji Sanroku, White Oak/Akashi, Nikka, Yamazakura, Hibiki, Yamasaki Japon

Redbreast, Knappogue Castle, Clontarf, The Irishman, Teeling Irish

Johnny Drum, Jefferson's, Eagle Rare, Heaven Hill États-Unis

Penderyn Pays de Galles

Amrut Inde

Johnett Suisse

P&M Corse

Rouget de Lisle Jura

Hepp Alsace

Vilanova Tarn

Armorik Bretagne

Wercors Vercors

Distillerie du Vercors Drôme

Michel Couvreur Bourgogne

Moon Harbour Gironde

LE RHUM -

Saint-James, HSE, La Favorite, Neisson, JM Martinique

Séverin Guadeloupe

Rivière du Mat Réunion

Takamaka Seychelles

Arcane, Gold of Mauritius Île Maurice

Aldea Espagne (Canaries)

Naga Indonésie

Diplomatico Vénézuela

Botran Guatemala

Centenario Costa-Rica

Anacoana République Dominicaine

Whisper Antigua

Angostura Trinidad et Tobago

Compagnie des Indes Caraïbes, Guyana

Moko, Abuelo Panama

Gosling's Bermudes

Millonario Pérou

Caney Cuba

Ryoma Japon

Ferroni Marseille

O'Baptiste Valence

L'Arrangé France (Rhums arrangés)

Don Papa Philippines (boissons spititueuse)

LE COGNAC -

De Luze

Bache-Gabrielsen

Delamain

Camus

Hine

Jean Fillioux

Fanny Fougerat

BIO Jean-Luc Pasquet

LES AUTRES SPIRITUEUX -

Domaine Millet: Armagnac

Jean Boyer: Pastis, Liqueur Sauvage

Bertrand, Moutard: Eau-de-Vie de Vieille Prune

Émile Gauthier (Ardèche): Eau-de-vie de Poire William, Framboise, Liqueur de Chataîgne

Roger Groult: Calvados

Bulldog, Distillerie de Paris, CaorunnMare, London Hill, Generous, Edinburg Seaside, Etko: Gin

Hedonist: Liqueur de Cognac

Pères Chartreux: Chartreuse (Jaune, Verte, MOF, VEP...), Génépi

Etter: Eau-de-Vie de Framboise

Alexander: Grappa

Bottega: Limoncello

Zoladkowa: Vodka polonaise

Tovaritch: Vodka russe

La Haille: Vodka, Gin, Liqueur (France)

LA BIÈRE -

Brasserie Jacquemart Romans (Drôme)

Hildegarde Pont-de-l'Isère (Drôme)

Loup Blanc La-Motte-de-Galaure (Drôme)

La Valentinoise (Drôme)

Free Mousse Saint-Victor (Ardèche)

Graines 2 Bulles Davézieux (Ardèche)

L'Agrivoise Saint-Agrève (Ardèche)

Libertane Champy (Ardèche)

Helvii, Pétrolette Vals-les-Bains (Ardèche)

BIO Brasserie du Vercors Autrans (Isère)

BIO Brasserie Barbaude Nîmes (Gard)

Mont-Blanc Haute-Savoie

Piétra Corse

Ormado St-Geniez d'Olt (Aubrac-Aveyron)

BIO Altiplano Cognac (Charentes) sans gluten

Kékette, La Fessée, Page 24 Nord

Hinano Tahiti

Westmalle, Karmeliet sans gluten, Lindemans Belgique

La Trappe Pays-Bas

BIO Sturmbio, Karmeliten Allemagne

Brewdog Ecosse

Spencer, Kentucky USA

Kirin Ichiban Japon

Vic Ale Espagne

Birrificio delle Grande, Moretti Italie

Vignerons et Maisons sélectionnés